Automation Next Conference

Shaping What's Next in Automation.

Programm 2024, Erster Tag

09:30
Registrierung und Begrüßungskaffee

Registrierung und Begrüßungskaffee

10:00

Begrüßung und Moderation

Peter Koller
Moderator, Redaktioneller Leiter Konstruktionsmedien, mi connect
Bernhard Richter
Moderator, verantwortlicher Redakteur keNEXT, mi connect

10:15

Die Zukunft der Automatisierung: Potenziale und Perspektiven

Simon Schmidt
Stellv. Geschäftsbereichsleiter Automatisierte Intralogistik-, Fertigungs- und Montagesysteme, Fraunhofer IPA

10:45

Von Handarbeit zu Hochtechnologie: Automatisierung in der Kunststoffrohrherstellung

Dr.-Ing. Tobias Hallmann
Head of Global Industrial Engineering, egeplast international GmbH

11:15
Kaffeepause und Besuch der Fachausstellung

Kaffeepause und Besuch der Fachausstellung

11:45

Smarte Lösungen in einer smarten Fabrik

Christian Berger
Head of New Technologies and Digitalization, Process Engineering Operations Dortmund,
WILO SE

12:15

Automatisierung für die smarte Produktion der Zukunft

Jana Speidel
Senior Expert Digitalisierung Smart Factory, EDAG Production Solutions GmbH & Co. KG

12:45
Mittagspause und Besuch der Fachausstellung

Mittagspause und Besuch der Fachausstellung

14:15

Die Festool Digitalisierungsstrategie in der Produktion - Ein Beispiel zur Umsetzung im Mittelstand

Steffen Heinrich
Leiter Werk Weilheim, Festool GmbH

14:45

Paneldiskussion: Mit humanoiden Robotern gegen den Fachkräfte-Mangel auf dem Shopfloor

Peter Koller
Moderator, Redaktioneller Leiter Konstruktionsmedien, mi connect
Bernhard Richter
Moderator, verantwortlicher Redakteur keNEXT, mi connect
Dr. Thomas Paral
GM Global Production Development, Kronberg & Schubert Automotive GmbH & Co. KG
Dr. Simon Harst
Geschäftsfeldleiter Kognitive Produktionssysteme, Fraunhofer-Institut für Werkzeugmaschinen und Umformtechnik IWU

15:15
Kaffeepause und Besuch der Fachausstellung

Kaffeepause und Besuch der Fachausstellung

15:45

Zukunftsorientierte Fertigungsüberwachung: KI-basierte Anomalieerkennung in industriellen Prozessen

Konrad Pustka
Director IoT Products, elunic
Marc Lehmkuhl
Head of Data Analytics, Flender GmbH

16:15

Applications of Generative AI & Copilots in Industrial Automation

Dr. Michael Schrapp
Digital Industries Factory Automation Industrial AI, Siemens AG

16:45

Ende des ersten Veranstaltungstages

19:00
Abendveranstaltung

Abendveranstaltung